shapka

Апрель 2024

info 4В результате нарушения регламента применения пестицидов для проведения активной борьбы с мышевидными грызунами в Ростовской области в период с октября 2022 по апрель 2023 года наблюдалась массовая гибель животных (зайцы-русаки) и перелетных птиц.

Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с грызунами является проведение химических обработок родентицидными препаратами.

В Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году для проведения активной борьбы с мышевидными грызунами зарегистрировано около полутора десятков родентицидных препаратов. Они представляют собой готовые отравленные приманки (гранулы, твердые и мягкие брикеты и т.д.) и концентраты для приготовления приманок на какой-либо пищевой основе, в основном на зерне.

Во избежание повреждения посевов сельхозтоваропроизводители ведут борьбу с грызунами с использованием отравленных зерновых приманок на основе концентрированных родентицидов или готовых гранулированных препаратов. Родентицидные приманки, как приготовленные зерновые, так и готовые гранулы и брикеты, должны вносится на поля путем раскладки строго в норы грызунов аппликаторами ложечного или трубчатого типов. Эти строгие требования как раз и направлены в первую очередь на то, чтобы минимизировать вред от применения таких приманок для диких животных. Однако не везде подходят ответственно к этим работам: зачастую проводится механизированный рассев приманки с антикоагулянтами или при ручной обработке порция отравленного зерна попадает в лучшем случае рядом с мышиной норой, а в худшем просто лежит горками возле лесных полос.

Другой причиной может являться использование препаратов с действующими веществами, не разрешенными к применению в открытых стациях. Так зерновые приманки на основе бромадиалона разрешены только в хозяйственных помещениях и хранилищах, приманка на основе варфарина – только в ветеринарной практике на фермах. Фосфид цинка запрещен к применению на территории Российской Федерации более 15 лет.

 Соблюдение всех регламентов применения родентицидных препаратов и требований техники безопасности гарантируют успешную борьбу с грызунами на полях без нанесения вреда окружающей среде.

В целях обеспечения безопасности, при осуществлении дезинсекционных и дератизационных мероприятий лица, выполняющие эти работы обязаны:

1. заранее информировать население о предстоящих обработках земельных участков пестицидами;

2. применять препараты, разрешенные Государственным каталогом для использования на территории РФ в текущем году;

3. строго соблюдать санитарные правила и нормы, включающие сроки, способы и кратность обработок;

4. строго соблюдать регламенты применения препаратов. На всех этапах обеспечивать недоступность для нецелевых теплокровных животных;

5. осуществлять контроль за приготовлением, хранением, применением средств, оборудования и материалов, а также безопасностью проводимых мероприятий.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов и агрохимикатов возложена Федеральным законом от 19.07.1997 г. №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Только строгое соблюдение этих требований при проведении родентицидных обработок может защитить от гибели диких животных и сохранить окружающую природную среду.

 Ответственность за нарушение правил применения пестицидов и агрохимикатов предусмотрена ст. 8.3. КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ст. государственный инспектор

отдела земельного надзора

Управления Россельхознадзора

по Ростовской, Волгоградской,

Астраханской областям

и Республике Калмыкия                                                                                     Н.В.Беркова